Hooray! You have added the first book to your bookshelf. Check it out now!
Create your own shelf sign up
[−]
  • Search Digit-count Valid ISBN Invalid ISBN Valid Barcode Invalid Barcode

Max Havelaar, of De koffieveilingen der Nederlandse Handelsmaatschappij

By Multatuli

(2)

| Others | 9789020453928

Like Max Havelaar, of De koffieveilingen der Nederlandse Handelsmaatschappij ?
Join aNobii to see if your friends read it, and discover similar books!

Sign up for free

Book Description

Max Havelaar is niet alleen de beste roman uit de Nederlandse literatuur het is ook een roman die na meer dan een eeuw nog steeds actueel is. Inhoudelijk misschien niet eens zozeer: als 'de Javaan' nog steeds mishandeld wordt dan is het tenminste nie Continue

Max Havelaar is niet alleen de beste roman uit de Nederlandse literatuur het is ook een roman die na meer dan een eeuw nog steeds actueel is. Inhoudelijk misschien niet eens zozeer: als 'de Javaan' nog steeds mishandeld wordt dan is het tenminste niet meer door ons, en ook niet met ons uitdrukkelijke goedvinden. Maar formeel, als een boek dat begint als een roman en eindigt als iets wat direct ingrijpt in de werkelijkheid, is de Max Havelaar zo modern als geen ander boek in onze letteren. En wie alleen naar het romangedeelte kijkt met zijn ingewikkelde structuur, die bij het lezen toch zo logisch en doorzichtig blijft - die kan zich haast niet voorstellen dat er in onze taal nog eens iets zal worden gepresteerd van die kracht.

16 Reviews

Login or Sign Up to write a review
  • 1 person finds this helpful

    Home
    “Faccio il sensale nel ramo del caffè, e abito in Lauruergracht n.37”. Uno degli incipit più belli che abbia letto e questo libro non si ferma qui. Va molto in là, fino a svelare un capolavoro universale della letteratura e della storia, dato ch ...(continue)

    Home
    “Faccio il sensale nel ramo del caffè, e abito in Lauruergracht n.37”. Uno degli incipit più belli che abbia letto e questo libro non si ferma qui. Va molto in là, fino a svelare un capolavoro universale della letteratura e della storia, dato che di romanzo storico si tratta. In una biografia, anzi autobiografia, Multatuli (“Molto ho sopportato” al secolo Eduard Douwes Dekker) denuncia in maniera razionale e politicamente scorretta, gli abusi e le crudeltà del colonialismo olandese nel Sud-Est Asiatico nel XIX sec. La denuncia è però travestita da romanzo con livelli di lettura differenti e una struttura ....
    continua

    Is this helpful?

    Tatiana Larina said on Jan 5, 2014 | Add your feedback

  • 1 person finds this helpful

    Un libro attualissimo, basta cambiare nomi a protagonisti e luoghi.

    Is this helpful?

    franze said on Nov 6, 2012 | Add your feedback

  • 1 person finds this helpful

    ...è degno della sua fama.

    Is this helpful?

    Già Marco said on Feb 9, 2012 | Add your feedback

  • 12 people find this helpful

    Un megafono pieno di inchiostro questo libro; contingente e tutto verticale di gerarchie ottocentesche, ci si raccapezza a malapena in queste Indie giavanesi – ma inforcata la scimitarra della pazienza ci si fa largo tristemente, per arrivare dove tu ...(continue)

    Un megafono pieno di inchiostro questo libro; contingente e tutto verticale di gerarchie ottocentesche, ci si raccapezza a malapena in queste Indie giavanesi – ma inforcata la scimitarra della pazienza ci si fa largo tristemente, per arrivare dove tutte le geografie coincidono e il tempo si ripete – l’abuso e la sopraffazione, la prepotenza e le ingiustizie; lì in mezzo, sconfitto eppure indefesso, tira piccoli schiaffi a tutti Max Havelaar, un funzionario olandese con le ossa piene di ideali.

    Scomparirebbe, nella collusione di tutta una nazione con un collaudato, oliato cinismo utilitaristico (la cui assoluta bontà è certificata dal calvinismo ufficiale); scomparirebbe, non fosse per la Letteratura.

    Is this helpful?

    El Caballero de la Triste Figura said on Dec 21, 2011 | Add your feedback

  • 1 person finds this helpful

    non riesco a concedere la quarta stella in quanto la lettura di questo libro mi ha impegnato fin troppo.
    Molto ripetivo, fastidioso all'inverosimile, il narratore continua a scusarsi per come scriverà, per come scrive, per quello che dovrà dire etcet ...(continue)

    Mortale, anche se poi, il succo è molto buono, alcuni passaggi sono poetici e/o convincenti.
    Il libro che ha l'aspetto di una bruttissima arancia, dalla scorza rovinata, ma con un succo delizioso per chi lo sa spremere ed ha il coraggio di assaggiarlo!

    Is this helpful?

    Andrea said on Jun 13, 2010 | Add your feedback

Book Details

Improve_data of this book