Hooray! You have added the first book to your bookshelf. Check it out now!
Create your own shelf sign up
[−]
  • Search Digit-count Valid ISBN Invalid ISBN Valid Barcode Invalid Barcode

Veľký Gatsby

By Francis Scott Fitzgerald

(2)

| Hardcover | 9788085585377

Like Veľký Gatsby ?
Join aNobii to see if your friends read it, and discover similar books!

Sign up for free

Book Description

Rozprávačom je Nick Carraway, ktorého sused je James Gatz, záhadný boháč pochybnej povesti. Vysvitne, že je to Jay Gatsby, veľký boháč zo stredozápadu, ktorý sa rozhodol dobyť späť Daisy, ktorá ním kedysi pohrdla, lebo nebol dosť bohatý. Veľký Gatsby Continue

Rozprávačom je Nick Carraway, ktorého sused je James Gatz, záhadný boháč pochybnej povesti. Vysvitne, že je to Jay Gatsby, veľký boháč zo stredozápadu, ktorý sa rozhodol dobyť späť Daisy, ktorá ním kedysi pohrdla, lebo nebol dosť bohatý. Veľký Gatsby ešte naplno zachytáva lesk a vábenie nového povojnového sveta patriaceho mladým, ale cítiť v ňom už vytriezvenie a kritický odstup. Zaujímavé sú aj autobiografické prvky - príbeh lásky medzi Gatsbym a Daisy pripomína vojnovú známosť medzi mladým Fitzgeraldom a Zeldou Sayrovou, ktorej otec, miestny sudca, príkro nápadníka odmietol s tým, aby sa ani neukazoval, kým nebude vedieť poskytnúť jeho dcére život, na aký je z domu navyknutá. A tak ako sa Posledný mogul opieral o skutočný príbeh hollywoodskeho producenta Irvinga Thalberga, aj postava Gatsby ho dostala niektoré črty gangstra známeho pod menom „Legs" Diamond. Najpodstatnejší tomto príbehu je však jeho citový náboj a napriek všetkým ohňostrojom ľahtikárstva a mondénnosti - morálna jednoznačnosť. A áno, finále bejzbalovej ligy roku 1919 naozaj skorumpovali. Aj keď sa ten pán nevolal Wolfshiem.

1729 Reviews

Login or Sign Up to write a review
  • 1 person finds this helpful

L'ho letto e riletto, anche dopo aver apprezzato l'appassionata recensione contenuta in "leggere Lolita a Teheran", eppure a me questo libro ha detto poco e niente.

Roberta said on Sep 15, 2014 | Add your feedback

• 1 person finds this helpful

Ho apprezzato molto la lettura di questo libro principalmente per lo stile utilizzato dall'autore, molto stringato, essenziale e fortemente comunicativo. La storia in se per se non mi ha particolarmente colpito, l'ho trovata a tratti prevedibile, ma ho apprezzato moltissimo la caratterizzazione di un'epoca, il primo dopo guerra, che come per "on the road" probabilmente ha contribuito ad elevare, meritatamente, "il grande Gatsby" nell'olimpo dei migliori libri del '900.
    Ottima e veloce lettura (meno di 200 pagine) assolutamente consigliata a tutti.

Rahvin said on Sep 7, 2014 | Add your feedback

• 1 person finds this helpful

Per tutta la lettura ho pensato a due cose.
    Incredibile il lavoro, cinematografico, di Baz Luhrmann.
    Ed incredibile quanto sia sempre stato affascinato dalle Jordan Baker che ho incontrato nella vita.

Giax said on Sep 1, 2014 | Add your feedback

• 1 person finds this helpful

Molto bello, io avevo già visto il film ma come sempre il libro è ugualmente bello se non migliore. Mi pento di averlo letto dopo il film ma non importa. La descrizione dell'ambiente, dei sentimenti e e similitudini sono molte e ben fatte, ti fa provare le stesse emozioni che prova il protagonista e la figura di Gatsby così misterioso ma sotto sotto solo innamorato è fantastica. Il finale tragico avrei preferito fosse meglio spiegato e non implicito ed è stato molto triste. Lo consiglio!

Eli P90 Scambio cartacei said on Aug 29, 2014 | Add your feedback

• 1 person finds this helpful

introduzione fantastica che invoglia i meno sicuri alla lettura!. Il primo capitolo mostra già uno stile di scrittura fresco e moderno. Libro davvero fantastico che a mio parere merita sei stelle :) Consigliatissimo

Freyja said on Aug 16, 2014 | Add your feedback

• 1 person finds this helpful

Un bel libro, si fa leggere con piacere: il personaggio di Gatsby incuriosisce e la storia si fa divorare, anche se dal gusto un po' amaro.

Cleo said on Aug 15, 2014 | Add your feedback

Book Details