Create your own shelf sign up

Together we find better books

[−]
  • Search Conteggio caratteri ISBN valido ISBN non valido Codice a barre valido Codice a barre non valido loading search

Ventus

By

Publisher: Tor Books

3.7
(3)

Language:English | Number of Pages: 672 | Format: eBook

Isbn-10: 1466800070 | Isbn-13: 9781466800076 | Publish date: 

Also available as: Mass Market Paperback , Hardcover

Category: Non-fiction

Do you like Ventus ?
Join aNobii to see if your friends read it, and discover similar books!

Sign up for free
Book Description
Ventus is a large-scale Hard SF adventure novel in the tradition of Larry Niven, Vernor Vinge, and Arthur C. Clarke.
Sorting by
  • 3

    In parte ricorda, come atmosfera, il "ciclo del nuovo sole" di Wolfe: anche qui un umanità regredita è circondata da una tecnologia avanzatissima che non capisce più.
    Soffre il problema di tante opere recenti di essere troppo prolisso, ma è un'opera prima quindi si può sperare in un miglio ...continue

    In parte ricorda, come atmosfera, il "ciclo del nuovo sole" di Wolfe: anche qui un umanità regredita è circondata da una tecnologia avanzatissima che non capisce più. Soffre il problema di tante opere recenti di essere troppo prolisso, ma è un'opera prima quindi si può sperare in un miglioramento. sarebbe un tre e mezzo.

    Scaricabile dal sito dell'autore: http://www.kschroeder.com/my-books/ventus/filez/ventus-downloads-page

    said on