We Need to Talk About Kevin

Average vote of 746
| 30 total contributions of which 29 reviews , 1 quote , 0 images , 0 notes , 0 video
A stunning examination of how tragedy affects a town, a marriage, and a family, for readers of Rosellen Brown's Before and After and Jane Hamilton's A Map of the World. That neither nature nor nurture bears exclusive responsibility for a child's char ...Continua
Inaeugenia
Ha scritto il 19/01/18
Reading this novel was a devastating experience, but like a well-contrived horror movie it keeps you going to the end, to the gruesome revelation, a real crescendo in horror and pity for the protagonist, Eva, I think the author not only wanted to...Continua
mikisong
Ha scritto il 20/06/15
E pensare che durante le prime 100 pagine stavo per mollarlo! Tutte quelle riflessioni sulla maternitá mi stavano un po' stancando. Poi è nato lui, Kevin, il protagonista e tutto è cambiato. Sará il fascino del male, forse, ma la noia è sfumata legge...Continua
Инда...
Ha scritto il 28/06/14
I was warned by a few friends, most of whom are mothers, about how confronting this book is before I started reading it. Maybe my expectation of the disconcerting nature of the book is therefore over-inflated, which resulted in my initial disappointm...Continua
Grimilde
Ha scritto il 20/01/14
Ben scritto, scorrevole, per alcuni versi è una sceneggiatura quasi pronta per il cinema. Il tema trattato non può lasciare indifferenti ma ci sono delle lacune che hanno smorzato il mio entusiasmo iniziale. La narrazione ha un unico punto di vista,...Continua
мσмму
Ha scritto il 17/08/13
"Un bambino ha più bisogno del tuo amore quando lo merita meno" Emma Bombeck.
Difficile commentare questo libro. Difficile descrivere le sensazioni che mi ha suscitato. Eva non prova quell'istintivo amore materno che dovrebbe provare. Da subito si rende conto che suo figlio 'è diverso', apatico, privo di sentimenti e interessi...Continua

Juliet.
Ha scritto il Dec 06, 2012, 09:33
This is all I know. That on the 11th of April, 1983, unto me a son was born, and I felt nothing. Once again, the truth is always larger than what we make of it. As that infant squirmed on my breast, from which he shrank in such distaste, I spurned hi...Continua
Pag. 400

- TIPS -
Nessun elemento trovato
Aggiungi per primo una immagine!

- TIPS -
Nessun elemento trovato
Aggiungi per primo una nota!

- TIPS -
Nessun elemento trovato
Aggiungi per primo un video!

Lorem Ipsum Color sit Amet
di Nome Autore
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur Suspendisse varius consequat feugiat.
Scheda libro
Aggiungi