[−]
  • Search Digit-count Valid ISBN Invalid ISBN Valid Barcode Invalid Barcode

Quando ho preso in mano il mio ereader mi sono trovato davanti ad un dilemma causato dagli alti prezzi che le case editrici hanno deciso per gli ebook.
Comprarli ad un prezzo che ritenevo sbagliato oppure scaricarli da internet.
Ho scelto invece una terza via: leggere solo quello che gli autori hanno deciso di lasciar fruire liberamente e libri liberi da copyright.

Questa scelta mi sta facendo scoprire dei grandissimi libri e da qui l'idea di creare un gruppo che racchiuda solo gli ebook liberi.

Spero che questo gruppo si popolerà di persone interessate a questo nuovo modello di fruizione della cultura. Piano piano aggiungerò i libri che mi capita di leggere. Spero che li aggiungerete anche voi seguendo ovviamente le regole del gruppo: libri sotto creative commons e liberi da copyright.

Discussioni interessanti interne al gruppo:

Avvisi:
Per le case editrici: http://www.anobii.com/forum_thread?topicId=3168164

Consigli letterari: http://www.anobii.com/forum_thread?topicId=3164774

Librerie online:

http://www.liberliber.it/home/index.php
http://www.bibliotecaitaliana.it/exist/bibit/
http://www.gutenberg.org/browse/languages/it
http://www.ebookgratis.net/ebooks.asp
http://www.ebookingdom.net/wp/
http://www.innovari.it/scudo.htm
http://castellovolante.com/
http://forum.simplicissimus.it/free
http://www.millepagine.net/
http://www.iquindici.org/news.php
http://www.larecherche.it/librolibero.asp
http://www.stampalternativa.it/liberacultura/
http://www.dodecaedro.it/
http://barabba-log.blogspot.com/p/barabba-edizioni-degl…
http://www.bookaholic.net/
http://www.decrescita.com/news/?page_id=42
http://www.edizioniomp.com/
http://ilpubdipub.blogspot.com/

Autori presenti nel gruppo:

Cristina Contilli: http://books.murasakiweb.net/category/ebookingdom/ek-ro…
Ariano Geta: http://arianogeta.blogspot.com/2010/11/per-leggere-i-mi…
Glauco Silvestri: http://www.glaucosilvestri.it/
Kai Zen: http://www.kaizenlab.it/
Matteo Poropat: http://matteoporopat.com/?page_id=763
Eldies Writer: http://eldieswriter.com
Enzo Milano: http://enzomilano.wordpress.com/
Lampione aka Gabriele Prinelli: http://ilcanedelsanto.wordpress.com/
Massimiliano Prandini: http://innerlandscape.altervista.org/
Giuseppe D'Emilio: http://www.liberliber.it/libri/d/d_emilio/index.htm
Throor aka Fabrizio Valenza: http://www.feedbooks.com/userbooks/recent?penname=Fabri…
Giuseppe Vergara: http://rockshort.wordpress.com/

Altri autori:

Wu Ming: http://www.wumingfoundation.com/giap/?page_id=6338
Paulo Coelho: http://paulocoelhoblog.com/pirate-coelho/
Alessandro Girola: http://www.alessandrogirola.com/
Ugo Mazzotta: http://www.ugomazzotta.com/ebook/ebook.html
Elisa Barindelli: http://www.feedbooks.com/userbooks/recent?penname=Elisa…
Chiara Gamberetta: http://fantasy.gamberi.org/

Join this group?

New topics

Title Author Replies Latest
La filosofia del baule - un brano Fabrizio Valenza 0 18 hours ago
Gratuito su Amazon - La filosofia del baule, giallo Fabrizio Valenza 1 5 days ago
Un uomo che scrive romance? Fabrizio Valenza 0 6 days ago
Veniva dal mare - anticipazioni sul nuovo romance Fabrizio Valenza 0 A week ago
La ragazza della tempesta - Il prologo Fabrizio Valenza 1 Two weeks ago
Promozione gratuita - La ragazza della tempesta, romance Fabrizio Valenza 4 Two weeks ago
Storia di Geshwa Olers - Volume VII - è uscito! Fabrizio Valenza 0 Dec 22, 2015
Vi interessa l'alchimia? Fabrizio Valenza 0 Aug 28, 2015
La creatura del giardino Fabrizio Valenza 0 Aug 25, 2015
Il ponte del diavolo. E il Ragno Nero. Fabrizio Valenza 0 Aug 24, 2015
Read all discussions →
Added to Shelf Added to Wish List

Inline Translation Mode

Left click to navigate, right click to translate.

inline translation guide

or close

Inline translation is not ready for this page yet.

Inline translation mode.

Share this page with your friends.