Create your own shelf sign up
[−]
  • Search Digit-count Valid ISBN Invalid ISBN Valid Barcode Invalid Barcode

Quando ho preso in mano il mio ereader mi sono trovato davanti ad un dilemma causato dagli alti prezzi che le case editrici hanno deciso per gli ebook.
Comprarli ad un prezzo che ritenevo sbagliato oppure scaricarli da internet.
Ho scelto invece una terza via: leggere solo quello che gli autori hanno deciso di lasciar fruire liberamente e libri liberi da copyright.

Questa scelta mi sta facendo scoprire dei grandissimi libri e da qui l'idea di creare un gruppo che racchiuda solo gli ebook liberi.

Spero che questo gruppo si popolerà di persone interessate a questo nuovo modello di fruizione della cultura. Piano piano aggiungerò i libri che mi capita di leggere. Spero che li aggiungerete anche voi seguendo ovviamente le regole del gruppo: libri sotto creative commons e liberi da copyright.

Discussioni interessanti interne al gruppo:

Avvisi:
Per le case editrici: http://www.anobii.com/forum_thread?topicId=3168164

Consigli letterari: http://www.anobii.com/forum_thread?topicId=3164774

Librerie online:

http://www.liberliber.it/home/index.php
http://www.bibliotecaitaliana.it/exist/bibit/
http://www.gutenberg.org/browse/languages/it
http://www.ebookgratis.net/ebooks.asp
http://www.ebookingdom.net/wp/
http://www.innovari.it/scudo.htm
http://castellovolante.com/
http://forum.simplicissimus.it/free
http://www.millepagine.net/
http://www.iquindici.org/news.php
http://www.larecherche.it/librolibero.asp
http://www.stampalternativa.it/liberacultura/
http://www.dodecaedro.it/
http://barabba-log.blogspot.com/p/barabba-edizioni-degl…
http://www.bookaholic.net/
http://www.decrescita.com/news/?page_id=42
http://www.edizioniomp.com/
http://ilpubdipub.blogspot.com/

Autori presenti nel gruppo:

Cristina Contilli: http://books.murasakiweb.net/category/ebookingdom/ek-ro…
Ariano Geta: http://arianogeta.blogspot.com/2010/11/per-leggere-i-mi…
Glauco Silvestri: http://www.glaucosilvestri.it/
Kai Zen: http://www.kaizenlab.it/
Matteo Poropat: http://matteoporopat.com/?page_id=763
Eldies Writer: http://eldieswriter.com
Enzo Milano: http://enzomilano.wordpress.com/
Lampione aka Gabriele Prinelli: http://ilcanedelsanto.wordpress.com/
Massimiliano Prandini: http://innerlandscape.altervista.org/
Giuseppe D'Emilio: http://www.liberliber.it/libri/d/d_emilio/index.htm
Throor aka Fabrizio Valenza: http://www.feedbooks.com/userbooks/recent?penname=Fabri…
Giuseppe Vergara: http://rockshort.wordpress.com/

Altri autori:

Wu Ming: http://www.wumingfoundation.com/giap/?page_id=6338
Paulo Coelho: http://paulocoelhoblog.com/pirate-coelho/
Alessandro Girola: http://www.alessandrogirola.com/
Ugo Mazzotta: http://www.ugomazzotta.com/ebook/ebook.html
Elisa Barindelli: http://www.feedbooks.com/userbooks/recent?penname=Elisa…
Chiara Gamberetta: http://fantasy.gamberi.org/

Join this group?

New topics

Title Author Replies Latest
Download gratuito della Battaglia di Passo Keleb Fabrizio Valenza 0 A week ago
Lo scrittore frustrato: il video definitivo. Fabrizio Valenza 0 Aug 18, 2014
Lo scrittore frustrato: pillole nell'attesa del video finale Fabrizio Valenza 0 Aug 10, 2014
A voi una nuova opera in copyleft Newwhitebear 0 Feb 18, 2014
Il cammino di un mago - gratis il 5 febbraio Fabrizio Valenza 0 Feb 4, 2014
L'alieno nella mente, gratuito per oggi Fabrizio Valenza 0 Jan 29, 2014
"La ragazza della tempesta" gratuito su Amazon Fabrizio Valenza -1 Jan 22, 2014
Per tutto il 17 gennaio, due fantasy e un poliziesco gratis su Amazon. Perché non approfittarne? Fabrizio Valenza 2 Feb 12, 2014
Sul sito degli Iquindici scaricati oltre 50.000 ebook in copyleft Newwhitebear 0 Nov 26, 2013
ebook fantasy gratis Alessandro H. Den 0 Oct 25, 2013
Read all discussions →
Added to Shelf Added to Wish List

Inline Translation Mode

Left click to navigate, right click to translate.

inline translation guide

or close

Inline translation is not ready for this page yet.

Inline translation mode.

Share this page with your friends.